Добрый день, в нашем СНТ размером в 80 участков был установлен забор по всему периметру

Добрый день, в нашем СНТ размером в 80 участков был установлен забор по всему периметру. И в течение 7 лет мы платим за него по 3000 в год с каждого участка. Но как оказалось некоторые участки не платили за забор и эти расходы распределили на остальных. Подскажите законно ли это и могут ли владельцы участков отказаться платить за забор на законном уровне.

, Светлана, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

1. Если решение принято на общем собрании, то платить необходимо

2. С тех лиц, которые уклонялись от уплаты, можно взыскать в судебном порядке (в пределах исковой давности)

3. Сбор средств сверх установленных решением общего собрания (в том числе за тех кто уклоняется от уплаты) является незаконным. Не знаю всей ситуации, но возможно речь идет даже о уголовно наказуемом деянии (самоуправство, мошенничество итд)

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!