Какие действия в данном случае должен предпринять прокурор?

Следователь направил прокурору уголовное дело для утверждения обвинительного заключения. Однако прокурор усмотрел в действиях обвиняемого более тяжкое преступление, чем было вменено в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого следователем.

Какие действия в данном случае должен предпринять прокурор?

, Клиент, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Порядок действий прокурора при принятии решения по поступившему от следователя обвинительного заключения определен ст.221 УПК РФ. Из которой, для Вашего случая, можно выделить, что:

1. Прокурор принимает решение (выносит Постановление) в течении 10 суток со дня его получения, а в случае сложности в течении 30 дней, но только оно продлевается вышестоящим прокурором.

2. При этом в случае Прокурор, возвращает в вышеуказанный срок, уголовное дело следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения или классификации преступления, при этом обязан дать письменные указания обосновывающие возвращение дела.

3. Постановление  о возвращении дела, может быть обжаловано следователем в течении 72 часов, с момента поступления к нему уголовного дела, при этом право на обжалование ему дает руководитель следственного органа.

4. Обжалуется  постановление следователем вышестоящему прокурору, который отказывает следователю или отменяет постановление о возврате дела, сам утверждает обвинительное заключение и направляет его в суд.

Вот как то так! по простому, желаю перейти из статуса обвиняемого в статус реабилитированного или как максимум получить условное наказание!!!!

Если ответ удовлетворил, поставьте лайк!