Может ли Росреестр снять обременение если будет предоставлена выписка из ЕГРЮЛ о ликвидации банка или надо обращаться в суд?

Здравствуйте, в 2016 купили дом и землю за маткапитал, но не сделали доли детям, теперь когда собрались делать выяснилось что в выписке из Росреестра висит ипотека в силу закона т.е обременение не снято.Банк ликвидирован, что мне делать в этой ситуации. Может ли Росреестр снять обременение если будет предоставлена выписка из ЕГРЮЛ о ликвидации банка или надо обращаться в суд? Спасибо

, Светлана, г. Иркутск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 14 ст. 53  Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» — В случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица. В случае, если такая выписка не представлена заявителем, орган регистрации прав запрашивает выписку (сведения, содержащиеся в ней) в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+"

Если нужна более подробная консультация, она возможна в «чате».

Вам необходимо обратиться в МФЦ