Можно ли в настоящее время в России управлять транспортным средством имея водительское удостоверение выданное в СССР в 1980 году?

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На территории Российской Федерации можно управлять транспортным средством только установленного образца. Иными словами, водительское удостоверение СССР не подходит.

Имеется судебная практика, которая это подтверждает.

Решение № 12-116/2017 от 16 октября 2017 г. по делу № 12-116/2017
«При рассмотрении настоящего дела мировым судьей установлено, что согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, Громов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут, по <адрес> Республики Татарстан, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативно-правовым актом порядку, пользовался водительским удостоверением СССР серии ААА № от ДД.ММ.ГГГГ, то есть совершил самоуправство.»

Если мой ответ был полезен, буду благодарен за "+".