Как можно решить вопрос не доводя дело до суда?

Здравствуйте, гражданская жена не даёт видеться с сыном своему мужу, на данный момент она болеет раком, и уезжает лечится, он хочет взять на время ее лечения сына к себе, она не даёт даже увидеть его, просит мужа подписать документы о том чтобы он не имел права забирать его себе и чтобы сын жил только на территории своей матери. Как можно решить вопрос не доводя дело до суда? Ведь она болеет раком и не хочется травмировать её ещё больше

, Ильмира, г. Астрахань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без суда если только пробовать через отдел опеки того района где ребенок живет. Просить оказать содействие.  Ему конечно ничего не  надо подписывать. Возможно придется обратиться в суд, т.к. только суд вправе ее обязать  соблюдать график общения с ребенком, который суд и установит.  Все-таки согласно СК РФ у родителей равные права на общение с ребенком.

Ст. 66 СК РФ.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Ильмира
Клиент, г. Астрахань
Спасибо
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Доброй ночи.

В соответствии с  ч.2 ст. 66 СК РФ вы можете заключить соглашение.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если достич соглашения не удастся, то необходимо обращаться в суд

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если ребенок сам согласен на встречи с Вами и это не приносит ему фихических и психологических страданий, то второй родитель не должен препятствовать общению.

ч. 1 ст. 66 СК РФ

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Ильмира
Клиент, г. Астрахань
Спасибо, ребенку только 2 года, пока в детский сад его очередь не подошла, а жена хочет оставить сына своей матери но ей уже около 70, и она сама не раз признавалась что ее маме очень тяжело смотреть за внуком

Советую Вам обратиться в органы опеки с данным вопросом. Отец ребенка ведь хочет лишь хорошего для ребенка, беспокоится о его безопасности и здоровье. На время болезни матери или ее лечения, думаю было бы целесообразно отдать ребенка отцу. Бабушка 70 лет навряд ли может справиттся с 2 летним ребеном.

Если у Вас ещё остались вопросы, пишите в личный чат.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А во время её лечения, ребёнок с кем остаётся? Есть бабушки, дедушки?

Конечно, если исходить из

Ведь она болеет раком и не хочется травмировать её ещё больше

то если есть кому ребенка оставить на время её лечения, то может и не стоит предпринимать каких-то мер ( это чисто из человеческих соображений)

С юридической стороны, это обращение в суд с иском об установлении либо места жительства ребенка с Вами либо установления порядка общения ( в таком случае, в суде придётся поднимать вопрос её заболевания и на период её лечения чтобы суд определил что ребёнок живёт с отцом).

Ст 66 СК РФ

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Ильмира
Клиент, г. Астрахань
Во время лечения она хочет сына 2 лет оставить бабушке которой около 70 лет, в садик очередь не подошла, а мама ее сама не раз говорила что ей тяжело следить за внуком, и ее мама ни разу ещё не оставалась с внуком на целый день либо несколько дней, когда ее дочь лежала в больнице больше недели (так было несколько раз), за ребенком смотрела только я, в своем доме, так как за ним больше нет кто бы за ним смотрел, а отец в то время находился на работе