Как подать иск о расторжении брака при наличии троих детей?

, Петя, г. Пермь
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Петя, добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Это означает, что если у Вас с супругой есть общие несовершеннолетние дети, то для расторжения брака, Вам необходимо подать исковое заявление в суд.

Это можно сделать лично, через канцелярию или направить исковое заявление и приложенные к нему документы в адрес суда заказным письмом с уведомлением, с описью вложения.

Если нет спора о детях (об их содержании, месте проживания, порядке общения) и имущественных споров более чем на 50 000 рублей, исковое заявление подаётся мировому судье.

Если присутсвует спор о детях либо имущественные споры, которые превышают сумму 50 000 рублей, иск нужно подавать в районный суд.

Если Вам нужна более подробная консультация, её можно получить, написав мне сообщение в «чат». Там же обсуждаются условия её предоставления и стоимость.

С Уважением, юрист Наталия Морозова