Дед постоянно мне обещал отписать свою квартиру но не успел так как умер

Добрый день У меня такая ситуация моя родная бабушка жила долгое время с моим не родным дедом и они небыли расписаны посли они разругались и жили уже отдельно но опять начали общаться но не жить вместе! Дед постоянно мне обещал отписать свою квартиру но не успел так как умер. Теперь ситуация такая дед по документам не родной а квартира пустует уже лет 5 и родственники никакие не обьявлялись Я могу как-то забрать эту квартиру?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет, т.к. вы не родственник и значит не относитесь ни к какой очереди наследников.  Но если будете жить и пользоваться этой квартирой более 15 лет, оплачивать ЖКУ за нее то через суд можно будет пробовать признать за собой право собственности по праву приобретательской давности.  Ст. 234 ГК РФ.