Как мне закрыть ип если ни одного документа нет, и посадят ли меня, если я оплачу налог, но я мать одиночка с несовершеннолетним ребенком?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: пару лет назад предложили заработок с открытием ип, я открыла и они через меня отмывали деньги, я сама участвовала только документально, делала то , что говорили. На сегодняшний день у меня 50 000 налог, никто из них по своему обещанию ничего не оплачивал. Как мне закрыть ип если ни одного документа нет, и посадят ли меня, если я оплачу налог, но я мать одиночка с несовершеннолетним ребенком?

, Карина, г. Самара
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо знать, какой размер денежный средств был отмыт: если особо крупный размер, то рассматриваться деяние будет по-другому.

Первичная ситуация выглядит так:

Ваши действия будут квалифицировать по статье 174 УК РФ: Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем.
Преступления по данной статье (за исключением п.4) являются преступлениями небольшой или средней тяжести.

Ст. 75 (освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием) гласит: Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Если же отмывались средства в особо крупном размере — преступление будет тяжким и пройти по данной статье не получится.

Однако, учитывая то, что у вас есть весомые смягчающие обстоятельства — велик шанс условного наказания.

Мария Малова
Юрист, г. Самара

Вам необходимо подать документы о прекращении деятельности ИП, если оно еще не закрыто. Вам необходимо обратиться в центральный офис ИФНС, который находиться  и

Вам потребуются следующие документы:

1.заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001)

2. квитанция об уплате госпошлины в размере 160 руб.

на данном сайте вы найдете и форму и сформируете квитанцию: https://www.nalog.gov.ru/rn77/ip/interest/termination_activities/want_stop/

Деятельность ИП прекратят, долг останется.

По поводу документов: вам никакой документ и не нужен. Вы все данные можете найти на сайте фнс, предоставление сведений: запросите онлайн выписку из ЕГРИП и найдете все необходимые данные для заполнение формы Р26001 и чем быстрее вы это сделаете тем лучше.

Далее нужно будет закрыть все отрытые на ваше имя счета ИП