Могут ли во время моего отъезда заходить в арендованную квартиру, например, мои родители, если надо будет взять какие либо вещи, либо остаться на ночь?

Собственник квартиры просит сдать ключи на время отъезда меня ( арендатора ) на два месяца . Могут ли во время моего отъезда заходить в арендованную квартиру , например , мои родители , если надо будет взять какие либо вещи , либо остаться на ночь ?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

При найме жилья, на время найма ее владельцем являетесь Вы, Вы несете ответственность собственником квартиры за сохранность находящегося в квартире имущества и самой квартиры. И Вы же можете принимать гостей, в т.ч. с ночевкой (не проживанием), в т.ч. в Ваше отстутствие.

Поэтому давать ключи собственнику квартиры и вообще допускать его допуск в квартиру я бы не рекомендовала, т.к. много споров потом кто что сломал и кто в чем виновен.

Вы должны будете все сдать в исправном состоянии и на Вас ответственность с презумпцией вины (!).