Оплата труда преподавателя-организатора обж

Добрый день! Я прошла аттестацию как учитель ОБЖ, должна ли я еще проходть аттестацию как преподаватель - организатор обж, если работаю учителем и совмещаю 0,5 ставки преподавателя-организатора. Как должны оплачиваться 0,5 ставки если я аттестовалась на высшую категорию? Спасибо!

, Елена, г. Пушкино
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Елена

Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ преподаватель-организатор ОБЖ должен иметь:

— высшее профессиональное образование и профессиональную подготовку по направлению подготовки „Образование и педагогика“, или

— ГО без предъявления требований к стажу работы, или

— среднее профессиональное образование по направлению подготовки, „Образование и педагогика“, или

ГО и стаж работы по специальности не менее 3 лет, или

— среднее профессиональное (военное) образование и дополнительное профессиональное образование в области образования и педагогики и стаж работы по специальности не менее 3 лет.

Кроме того, в письме Минобразования РФ от 23.02.2000 N 336/11-13 „Об изучении основ военной службы в общеобразовательных учреждениях“ указано, что Преподавание курса ОБЖ, включающего раздел «Основы военной службы», ведет учитель основ безопасности жизнедеятельности (преподаватель — организатор ОБЖ).

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что на ответы на Ваши вопросу будут следующими:

должна ли я еще проходть аттестацию как преподаватель — организатор обж, если работаю учителем и совмещаю 0,5 ставки преподавателя-организатора?

Нет, так как Вы прошли аттестацию как учитель ОБЖ.

 Как должны оплачиваться 0,5 ставки если я аттестовалась на высшую категорию?

Согласно тарифного разряда по Вашей категории.

С Уважением.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 49 Закона об образовании в РФ:
«1. Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.»

         Таким образом, Вы должны пройти аттестацию только по своей должности «учитель ОБЖ», аттестацию по совмещаемой должности Вы не обязаны проходить.

            Статья 151 ТК РФ:
"При совмещении профессий (должностей),  без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

         Таким образом, доплата за совмещения не зависит от категории. Она устанавливается по соглашению сторон, т.е. как договоритесь с Работодателем.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N
761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей
руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные
характеристики должностей работников образования“ -  должность «учитель»
(независимо от предмета) и должность «преподаватель-организатор основ безопасности
жизнедеятельности»
— это разные должности. Нет такой должности »учитель ОБЖ" . В данной ситуации, я думаю, что вы должны пройти аттестацию как преподаватель-организатор ОБЖ.
         Согласно Постановлению
Минтруда России от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по
совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и
работников культуры» работа на педагогических должностях в одном и том же
образовательном учреждении
сверх месячной нормы часов за ставку заработной
платы не считается совместительством.

У вас нет совместительства.

Уточняю — аттестацию на выполнение обязанностей преподавателя-методиста по ОБЖ вам проходить не обязательно. Оплату преподавания ОБЖ вы получаете по высшей категории. Преподавание ОБЖ совместительством с вашей основной нагрузкой учителя не является.