Могут ли приставы забрать пенсию или пособие, еслия напишу заявление в фссп на сохранение выплат в размере мрот?

Здравствуйте, у меня задолженности в в размере 214 тыс р. У меня есть пенсия 9900 и пособие по безработице 13 500. Могут ли приставы забрать пенсию или пособие,еслия напишу заявление в фссп на сохранение выплат в размере мрот?сколько могут забрать ?

, София, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Граждане, у которых приставы удерживают половину заработной платы или пенсии в счет погашения долга, смогут обратиться в Федеральную службу судебных приставов, в том числе через Портал Госуслуг, чтобы сохранить сумму ежемесячного дохода на уровне прожиточного минимума. В качестве ориентира берут федеральный минимум трудоспособного населения, если в регионе эта цифра выше, то применяется региональный минимум.

В заявлении должник должен указать реквизиты банковского счета, на котором должны оставлять минимум. Если у должника есть иждивенцы, прожиточный минимум также оставят на каждого из них. После того, как пристав получит заявление, он должен направить в ответственную за списание организацию распоряжение о снижении процента удержаний с доходов должника.

Это не затронет должников по алиментам и другим взысканиям, за которые можно взыскивать более 70%.