Здравствуйте, я круглая сирота, прописана в деревне в каком то доме.Мне 20 лет, собственного жилья не имею

Здравствуйте, я круглая сирота, прописана в деревне в каком то доме .Мне 20 лет,собственного жилья не имею

Очередь на получение квартиры ещё долго ждать

Хотим с мужем взять ипотеку

В дальнейшем мне могут выдать квартиру если у меня в собственности уже будет квартира ?

, Дарья Сергеевна Деревцова, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если у Вас появится зарегистрированное жилье, Вас снимут с очереди.

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ключевое слово для предоставления жилья — НУЖДАЮЩИЙСЯ.

Если Вы уже где-то прописаны (зарегистрированы) — Вы уже не нуждающаяся в жилье.

Тем более, если приобретете в собственность.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые НЕ ЯВЛЯЮТСЯ нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.