Смогут ли списать с моих счетов без моего ведома с учетом смены фамилии и адреса прописки?

Здравствуйте!

В 2006 брала кредит в Русском Стандарте (около 20000). С тех пор сменила прописку на др регион, фамилию. Платила тогда несколько раз, потом перестала из-за нестабильного мат положения.

Прошло 14 лет. На Госуслуги падает 23.06.2022 Требование должнику (произвольное) вынесенное в рамках исполнительного производства 23.08.2021 от ФССП.

Сумма 20050 руб. В требовании старый адрес, старая фамилия.

Можно ли не платить? Чем это чревато?

Как списать/отменить? Смогут ли списать с моих счетов без моего ведома с учетом смены фамилии и адреса прописки?

, Евгения, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Можно ли не платить? Чем это чревато?

В рамках исполнительного производства судебный пристав вправе запрашивать информацию необходимую для исполнения требований исполнительного документа. В том числе запрашивать сведения из УФМС о месте регистрации и смене места регистрации, также вправе запрашивать информацию о смене ФИО и гражданского состояния должника. Из этого следует, что судебный пристав после проведения мероприятий по розыску должника установит место вашей фактической регистрации и смену ФИО. Весь перечень прав и обязанностей судебного пристава перечислен в ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ  «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации». Все расходы связанные с розыском должника возмещает должник.(п.4) ч.2 ст.116 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»)

 Смогут ли списать с моих счетов без моего ведома с учетом смены фамилии и адреса прописки?

В рамках исполнительного производства судебный пристав вправе совершать целый радя исполнительских действий и мер по принудительному исполнению требований исполнительного документа. Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69ФЗ «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание.

Как списать/отменить?

Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, то в соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

Если исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного листа (выданного на основании принятого решения суда о взыскании задолженности):- в этом случае вы вправе обжаловать решение суда.

Также возможно взыскателем пропущен срок исковой давности — 3 года (ст.196 ГК РФ). В этом случае вы вправе обратиться в суд вынесший решение о взыскании денег с исковым заявлением о признании пропуска срока исковой давности. Чтобы точнее ответить на вопрос- пропущен ли срок исковой давности? необходим подробный анализ документов по кредиту.

Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Обязанность по уплате задолженности не снимается в связи со сменой места жительства и фамилии. Напротив, Вы обязаны уведомить кредитора о смене фамилии, так как сокрытие этого факта может быть в дальнейшем расценено судом как недобросовестное поведение свидетельствующее о намерении уклониться от обязанности по уплате задолженности. Смысла не платить нет, так как рано или поздно факт смены Вами персональных данных вскроется и даже если в связи с этим кредитор пропустить срок исковой давности, суд восстановит его в связи со сменой Вами фамилии.