Могу ли я забрать заявление из полиции

Здравствуйте, у меня на днях произошла драка на улице. Нас 2-ое с 4-мя кавказцами, мой приятель вызвал полицию по моей просьбе, я написал заявление, но не знаю никаких данных ответчиков, но их хорошо знают некоторые полицейские и утверждают, что они не могли первыми начать драку и у них там уже куча свидетелей против нас. В результате они тоже подали заявление на меня, им мои данные сообщили и сняли побои. Что мне теперь делать? Если я заберу своё заявление, это как-то облегчит ситуацию? Потому что как мне сказали в полиции, в суде, быстрее получу наказание я, чем они.

, Виталий, г. Владимир
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

  • Понятия «забрать заявление» в УПК РФ нет. Это миф из отечественных кинофильмов. В Вашем случае Вы можете написать встречное заявление с просьбой не проводить дальнейшую проверку в связи с тем, что считаете случившееся своим личным делом. Если по материалу на Вас имеется встречное заявление второй стороны о нанесении побоев, то писать заявление о том, что Вы не желаете проведения дальнейшей проверки нужно только в том случае, если такое же заявление поступит от второй стороны. Как понимаете, такие споры разрешаются путем примерения обеих сторон. Если Вы не смогли договориться между собой во время проведения проверки полицией, то из этого последует два возможных исхода событий:
  • 1. Материал будет передан в мировой суд для рассмотрения дела по ст.116 УК РФ;
  • 2. По материалу будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела с рекомендацией потерпевшей стороне обратится в суд самостоятельно.

Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Полностью поддерживаю коллегу, забрать зарегистрированное заявление из отдела полиции невозможно. Вы кстати не пугайтесь скорее всего это типичный ход чтоб вынудить Вас написать заявление о прекращении дальнейшей проверке, отсутствии претензий к другим лицам и на основании этого просто отказать в возбуждении уголовного дела, да и при том с гарантией, что Вы его обжаловать не будите