Добрый день, подскажите пожалуйста возможно ли оспорить дарственную на квартиру?

Добрый день, подскажите пожалуйста возможно ли оспорить дарственную на квартиру? Отец умер 01.07.2022г. Сводный брат 22.01.2022 переписал на себя квартиру. Отец был более раком с июня 2018 года. Был лежачим больным. На дом приехали с МФЦ прописали у отца и все. Узнала об этом перед смертью отца (живу далеко) от самого отца, когда он начал просить о помощи, что сын не отдаёт документы и сын обещался часть квартиры переписать на меня, но пропал и по сей день не отвечает на звонки. Отец с 2018 года сидел на трамадоле.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии с ч. 1 ст. 572 ГК РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
В силу ч. 3 ст. 574 ГК РФ, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Согласно ст. 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
В соответствии со ст. 168 ГК РФ, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
В силу ст. 177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Таким образом, для разрешения этого вопроса придется обращаться в суд и доказывать, что даритель в момент подписания договора не понимал значение своих действий, либо его заставили подписать этот договор.