Обязательно ли нужен иск в суд?

Мою родную сестру удочерили в дет.доме, куда, как и по какому вопросу мне нужно обратиться что бы её вернуть? Обязательно ли нужен иск в суд?

, Лейсан, г. Якутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства и прокурора. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда. Усыновление ребенка может быть отменено в следующих случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей; злоупотребляют родительскими правами; жестоко обращаются с усыновленным ребенком; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.Требовать отмены усыновления ребенка могут его родители; усыновители ребенка; усыновленный ребенок, достигший возраста 14 лет; орган опеки и попечительства; прокурор.Отмена усыновления не допускается, если ко времени подачи искового заявления усыновленному исполнилось 18 лет, за исключением случаев, когда на это имеется взаимное согласие усыновителя, совершеннолетнего усыновленного, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.