Как вообще выглядит процесс выписки в таком случае, и какие документы нужно подавать и куда?

Здравствуйте, живем с мужем в сша, есть квартира в москве, у нас ребенок 8 лет, он прописан в квартире, доли нет, хотим удаленно выписаться всей семьей, можно ли ребенка не прописывать куда-то? Или обязательно? Если нужно прописать, то какие параметры жилья должны быть?

Как вообще выглядит процесс выписки в таком случае, и какие документы нужно подавать и куда?

, Екатерина Бабаян, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Регистрация по месту жительства (прописка) граждан России предполагает, что человек в этом адресе проживает постоянно или большую часть времени. При этом граждане РФ, постоянно проживающие за рубежом, не обязаны иметь постоянную прописку в России, и более того, сама эта прописка противоречит требованиям закона. Так как в данном случае не проживание по месту постоянной прописки имеет признаки фиктивной регистрации, то есть выполненной формально.
Вместе с тем, российское законодательство не предусматривает возможность снятия с регистрационного учёта дистанционно и даже на основании доверенности.
Полагаю, что для Вас самым приемлемым будут вариант снятия с учёта в судебном порядке. Для этого вам необходимо выбрать адвоката или юриста, с которым вы заключите договор на оказание соотвествующий услуг дистанционно, затем отправите на его имя из сша нотариально заверенную и апостилированную доверенность. Адвокат от вашего имени подаст в суд иск о снятии с рег учёта на том основании, что Вы постоянно проживаете за рубежом и лично явиться в миграционную службу не имеете возможность.
Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста поставьте положительную оценку, нажав на знак плюс.
С ув., Алёна