Здравствуйте, имею долг в 530000, только что пристава и представитель банка арестовали машину и увезли на штраф

Здравствуйте, имею долг в 530000, только что пристава и представитель банка арестовали машину и увезли на штраф стоянку , машина нужна для работы(работа официальная , доход 20000) , что делать чтобы вернуть машину , подскажите пожалуйста

, Анна, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Добрый день.

Статья 79 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», содержит отсылку на статью 446 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой говорится следующее:

«Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

  • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;
  • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

Согласно данному положению, арест транспортного средства легитимен. В данной ситуации я могу посоветовать Вам заключить сделку с представителем банка, в присутствии судебного пристава-исполнителя. В случае, если банк согласится на заключение данной сделки, по которой Вы будете вносить выплаты по данной задолженности в определенный срок и в определенном размере, Вы сможете вернуть себе автомобиль и использовать его для работы. Если у Вас остались какие-либо вопросы или необходима помощь с составлением проекта соглашения, мы можем обсудить это в чате.