Есть ли какие-то временные нормы, что если обучение длится дольше какого-то количества часов, то требуется образовательная лицензия?

Я мастер-бровист с большим опытом. Обучаю девочек, которые хотят стать мастером-бровистом. Я оформлена как самозанятая. То, что образовательная лицензия мне не нужна, я уже знаю. Сертификат о том, что ученик прошел мой курс я выдаю. Вопрос в том, что я слышала, что если обучение длится дольше 72 часов - то это уже другой формат и требуется образовательная лицензия. Но нигде в законе я не нашла этому подтверждения. Есть ли какие-то временные нормы, что если обучение длится дольше какого-то количества часов, то требуется образовательная лицензия?

, Марина, г. Балаково
Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ»

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации;

Т.е., только реализация образовательной программы предполагает осуществление образовательной деятельности.

Говорить о наличии программы можно в том случае, если процесс обучения представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов.

Ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Следовательно, если самозанятый сам обучает, то, во-первых, без статуса ИП лицензию ему не выдадут и, во-вторых, при самостоятельных занятиях, лицензия самозанятому не нужна.

Если Вам помогла эта информация, поставьте плюс.

С Уважением.