Какой максимальный штраф грозит?

Добрый день! Ситуация следующая:

В 2019году купила квартиру, прописала дядю инвалида 1 группы, а собственник только я, в квартире не прописана, приживает тоже только дядя.

Исправно оплачивала по счетам все ЖКХ, поверку счётчиков тоже делала.

Но 17.06.22 пришли с управляющей компании на проверку счетчиков воды. Сотрудник вёл себя крайне некорректно, намекнул на взятку, не получив денег - составил акт контроля, где написал, что все в аварийном состоянии, сорвана пломба на ГВС из-за коррозии и стоит врезка на ХВС.

В квартире находилась я - с испугу ничего не поняла и подписала акт, но взятку не дала.

Сразу позже был вызван сантехник из ЖЭКа, который подитожил, что врезка действительное что и ее необходимо устранить, но трубы в хорошем состоянии, а пломбу предыдущий сантехник вырвал и она новая почти.

Подскажите, как быть в такой ситуации?

Какой максимальный штраф грозит?

Планирую сейчас же устранить врезку, но возможно стоит оставить все не тронутым и делать экспертизу о том, что данная врезка не функционирует и ее же как то приняли, когда предыдущий хозяин квартиры устанавливал счётчики и их приняли в управляющей компании. К сожалению документов на это от предыдущего собственника у меня нет. И врезка находится до счетчика, а все, что до - это ведь ответственность управляющей компании.

, Аня, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна. В данном случае имеется судебное решение, обстоятельства дела которого сходны с Вашим. Так, истица при внесении показаний коммунальных услуг обнаружила, что показания уже были внесены управляющей компанией, которые были значительно завышены. Она обратилась за разъяснениями в управляющую компанию, где ей разъяснили, что

начисление по квартире произвели по средней формуле в результате отсутствия пломбы на счетчике ГВС и неисправности счетчика ХВС

Прикрепляю ссылку на решение и дополню данный ответ ниже.

https://sudact.ru/regular/doc/xDrmMUDNq5bs/

Таким образом, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в пункте 81 установлена следующая обязанность собственников жилых помещений:

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Кодекс об административных правонарушениях в статье 19.2 за срыв пломб предусматривает следующую санкцию:

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей.

Соответственно, на основании вышеизложенного, штрафные санкции будут наложены в пределах 100-300 рублей и ресурсоснабжающей организацией будет произведен перерасчет.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Анна добрый день!

Подскажите, как быть в такой ситуации? Какой максимальный штраф грозит?

логично, что врезка выполнена до прибора индивидуального учета, на территории Вашей квартиры. Ответственность за это предусмотрена ст. 7.20 КоАП РФ.

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b56b499ed268ebffbcfc2a02ca00836d4346b5c9/

для установления всех обстоятельств, необходимо запросить копию Акта в обслуживающей организации (Ук ТСЖ)

далее найти эксперта имеющего лицензию на проведения такого рода экспертиз.

Имея на руках заключения эксперта с ответами на вопросы о работоспособности и целостности ИПУ, по возможности установить время срывания пломбы, с приложением акта подать мотивированное заявление в жилищную инспекцию и прокуратуру.

И конечно врезку нужно устранить, если счетчик исправный опломбировать его, в случае неисправности заменить.

В случае выставления заоблачных счетов за воду, обжаловать в установленном законом порядке.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Аня.

составил акт контроля, где написал, что все в аварийном состоянии, сорвана пломба на ГВС из-за коррозии и стоит врезка на ХВС. В квартире находилась я — с испугу ничего не поняла и подписала акт

Поскольку акт контроля Вами подписан, но с ним Вы не согласны, хотя и подписали его, могу предложить написать в управляющую компанию замечания к акту в форме заявления. Важно зафиксировать физическое состояние труб на момент проверки. В заявлении нужно отразить, что пломба была сорвана проверяющими лицами, приложите фотографии сантехнического оборудования и просите провести служебное расследование по поводу действий сотрудников.

Планирую сейчас же устранить врезку

Как выглядит врезка? Врезка — это отвод от общего стояка водоснабжения в Вашу квартиру, на который установлена заглушка? Она была выполнена застройщиком и предусмотрена технической документацией дома? Или по этой врезке вода в квартиру может поступать в обход прибора учета?

В соответствии с ПП № 354 п. 81(12)  прибор учета считается вышедшим из строя в том числе в случае нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/ .

Поскольку прибор считается вышедшим из строя, нужно незамедлительно решать вопрос с его опломбировкой.