Отягчающее обстоятельство рецедив преступлений( ст 222 ч1. Ст 264 ч1 наказание было назначено в виде

Здравствуйте. Меня осудили по ст 264.1 ч1. Назначили мне 6 месяцев колонии поселения. Отягчающее обстоятельство рецедив преступлений( ст 222 ч1. Ст 264 ч1 наказание было назначено в виде исправительных работ с удержанием 10% с зп) смягчающие обстоятельства наличие несовершеннолетнего ребенка которому выплачиваю алименты) плюс я являюсь ветераном боевых действий. Могу ли я рассчитывать на наказание не связанное с лишением свободы в случае обжаловании приговора?

, Дмитрий, г. Москва
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п.3 ст. 68 УК РФ, если судом установлены смягчающие обстоятельства, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление,а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Исключительные обстоятельства оцениваются по усмотрению судьи.

Советую изучить вам статью 64 УК РФ, при наличии похожих схожих обстоятельств можете рассчитывать на смягченное наказание.