Могу ли я получить этот оплачиваемый отпуск или какую-то компенсацию?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, работал в компании более года и в договоре написано «в течении года работы сотруднику полагается разовый оплачиваемый отпуск в размере 28 календарных дней». Этим отпуском я никогда не пользовался и меня уволили, договор о расторжении сотрудничества я не подписывал. Могу ли я получить этот оплачиваемый отпуск или какую-то компенсацию?

  • 381DD654-D391-42E1-8353-66B85E5961B0
    .jpeg
, Дмитрий, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Доброго  времени суток.Российское законодательство предусматривает обязательную компенсацию за неиспользованные дни отпуска при увольнении работника в 2022 году. Не зависимо от причин, по которым трудовой договор был расторгнут, работодатель должен выплатить деньги за все не отгулянные дни, причитающиеся работнику.

Законодательство определяет категории персонала, которым нельзя заменить отдых деньгами. Даже если у такого сотрудника есть право на дополнительные отпускные дни, он должен их использовать. Компенсация отпуска для таких работников может быть выплачена только при их увольнении, не зависимо от причин. Нельзя заменить отпуск денежной компенсацией в 2022 году следующим работникам: несовершеннолетний сотрудник; беременная работница; персонал, занятый на вредных и опасных работах, но есть исключения. Такие работники вправе требовать компенсацию за дополнительные дни отпуска, которые превышают 7 календарных дней. При этом порядок, размеры и условия такой замены устанавливают в отраслевых или межотраслевых соглашениях либо в коллективном договоре (ст. 117 ТК РФ). Данные ограничения о замене отпуска закреплены в ст. 122 и 126 ТК РФ. Есть и другие ограничения, предусмотренные для работников государственных ведомств и структур. Например, для сотрудников таможни и ОВД.