Не отнимут ли новое полученое жильё?

Получено жильё по переселению из ветхого и аварийного жилья. Заключен договор социального найма 2,5 месяца назад, но пока проживаем в старом фонде, т.к. новое жилье находится в 90км от прежнего и переезд требует времени, при заключении договора социального найма на новое жилье сроков переезда указано не было, дом пока не сдали и коммунальные платежи платим и по старому и по новому жилью. Сегодня нас посетил участковый, взял объяснительную почему не переезжаем до сих пор и сказал что материалы передадут в прокуратуру. В чём наше правонарушение? Чем грозит? Не отнимут ли новое полученое жильё?

, Ирина, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Условия и сроки переселения из аварийного жилья в новое предусмотрены соответствующим решением Вашей местной администрации. В указанные в этом решении сроки наниматель должен переехать. Если Вы сроки не нарушили, тогда и ответственности не может быть. Уточнение: ответственность не наступит в том случае, если Вы ещё не переоформили договор социального найма (при оформлении нового договора и переезде Вам необходимо старое жильё сдать в муниципальную собственность).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Ирина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. У нас договор социального найма и на новое жилье и на старое. Оплачиваем и то и другое, но прописаны пока в старом жилье. При заключении нового договора сроки переезда не указывались и никаких соответствующих бумаг не подписывалось.