Планируется разместить баннер с логотипом клуба университета (т.е

Планируется разместить баннер с логотипом клуба университета (т.е. организациией/сообществом (в виде клуба) не нацеленный на получение коммерческой выгоды) в парке/общественном пространстве для проведения мероприятия клуба и играющий роль "маяка" для участников.

Будет ли такой баннер считаться рекламным и какие правила для законного размещения такого баннер предусматривается законодательством РФ?

, Алексей, г. Москва
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день, Алексей.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона «О рекламе»

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Требования к наружной рекламе установлены ст.19 Закона «О рекламе». Рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы.

Не допускается:

— Распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре

— Распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия

— Распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений.

В остальном рекламная конструкция (баннер) должны соответствовать требованиям технического регламента.

Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента,
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей (ст. 14.37 КоАП).

Кроме того,  установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения, выдаваемого на основании заявления собственника магазина на котором будет висеть баннер либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Указанное заявление подается заявителем в письменной форме или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал государственных и муниципальных услуг), на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

То есть, когда вы будете получать разрешение на установку такого баннера, органы расскажут вам о правилах, установленных в вашем регионе к баннерам такого вида.