Может ли кто либо запретить ему разговаривать ему на своём языке?

Здравствуйте, имеются ли какие либо правовые нормы регулирующие общение иностранцев находящихся на территории РФ.

Может ли какой либо иностранец не Российской национальности не имеющий гражданства (например Таджик) разговаривать только на своем языке?

Может ли кто либо запретить ему разговаривать ему на своём языке?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий. В России никто не может запретить человеку разговаривать на родном языке, так в Конституции РФ указано

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.