У меня вопрос: как мне отказаться от этого кредита?

Здравствуйте!

25 мая этого года я оформила кредит на онлайн покупку обучающего курса в XYZ School. Оплачивать можно в рассрочку 24 месяца. Но после просмотра учебного материала поняла, что курс плохо подготовлен и я решила отказаться от него. При оформлении менеджер предупреждал, что можно будет отказаться, если что.... Связалась с менеджером этой школы 16 июня, сообщила ему об этом. Написала в техподдержку курса, как он мне сказал, и тоже им сообщила. Они спросили у меня, что именно мне не нравится, я описала. Пока тишина.

У меня вопрос: как мне отказаться от этого кредита?

, Татьяна Васильева, г. Шахты
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. От кредита вы не можете отказаться, однако Вы можете потребовать возврат денежных средств за обучение и после получения возврата, погасить кредит. Я более чем уверен, что кредит выдавала одна организация, а обучение предоставляла совсем другая. По вопросу расторжения и возврата более подробно, обращайтесь в чат. Консультация и подготовка документов оказываются платно.

Сергей Зайцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Нужно смотреть кредитный договор и договор на обучающую программу. Особое внимание уделить пунктам о порядке расторжения.

2. На прибавить претензию продавцу курса по почте, либо телеграммой с требованием о расторжении договора и введении вас в заблуждение.

3. Погасить кредит за счёт средств, полученных за расторжение договора на покупку обучающего курса.

4. Доплатить разницу по остатку по кредиту.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна.

Между Вами и Исполнителем заключен Договор возмездного оказания услуг, оплата произведена за счет кредитных средств (Договор кредита). При отказе от услуги, Исполнитель обязан вернуть денежные средства на Ваш кредитный счет. После поступления денежных средств на соответствующий счет в Банке, необходимо подать заявление в кредитную организацию о досрочном погашении кредита.

Общие положения об отказе от услуги приведу ниже:

От услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания. Необходимо руководствоваться ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п.1 ст. 782 ГК РФ.

Для осуществления отказа от услуги необходимо направить в адрес Исполнителя уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, в этом же уведомлении необходимо предусмотреть требование о возврате денежных средств. Уведомление необходимо направить на электронную почту Исполнителя (для оперативности). После продублировать через Почту России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

п.1 ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

п. 2 ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.
С уважением, Александр