Наследование накопительной части пенсии

Здравствуйте. Такая ситуация: у меня умер дядя. Недавно узнали то что у него есть накопительная часть пенсии 140 тыс. руб. и их можно получить. Бабушка ( т.е. его мать) подала заявление на её получение. НО! есть ещё одна наследница первой очереди - его дочь. Но она пока заявление не подала, и пока скорее всего не знает про это. Вопрос: будут ли делить эти деньги пополам между матерью и дочерью, при том что дочь заявление не подала?

, Антон, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Кто обратиться тот и получит.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ

Принят
Государственной Думой
23 декабря 2013 года

Статья 13. Сроки выплаты и доставки накопительной пенсии

1. Выплата и доставка накопительной пенсии производятся за текущий месяц.
2. Начисленные суммы накопительной пенсии, выплата которых была приостановлена страховщиком и которые не были востребованы застрахованным лицом своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие месяцу, следующему за месяцем, в котором застрахованное лицо обратилось за получением начисленной накопительной пенсии. Накопительная пенсия, не полученная застрахованным лицом своевременно по вине страховщика, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.
3. Начисленные суммы накопительной пенсии, причитавшиеся застрахованному лицу в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях», и проживали совместно с этим застрахованным лицом на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами накопительной пенсии причитающиеся им суммы накопительной пенсии делятся между ними поровну.
4. При отсутствии лиц, имеющих на основании части 3 настоящей статьи право на начисленные суммы накопительной пенсии, причитавшиеся застрахованному лицу в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.