Нужна консультация по автокредиту.правильно ли я понимаю, что в договоре нет требований к страхованию жизни

Здравствуйте!

Нужна консультация по автокредиту.правильно ли я понимаю, что в договоре нет требований к страхованию жизни заёмщика, и тогда заёмщик имеет право в течении 14 дней расторгнуть навязанный договор со страховой компанией? Договор автокредита прилагаю. Спасибо!

  • 20220618_154055
    .jpg
  • 20220618_154114
    .jpg
, Алена Семенычева, г. Москва
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В п. 12 Договора прописано обязательное страхование здоровья и жизни, заемщика в случае невыполнения условий страхования процентная ставка увеличивается в соответствии с п. 4 Кредитного договора. За более подробной консультацией обращайтесь в чат Консультация платная.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителя» Вы имеете право расторгнуть навязанную услугу по страхованию жизни. Для этого Вам необходимо направить в страховую компанию заявление о возврате стоимости страхования.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте.

Да, Вы правильно поняли.

Согласно статьи 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Период охлаждения» установлен указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».

https://cbr.ru/static/finprosvet/period14/index.html

Напишите официальное письмо-претензию на юридический адрес с требованием расторжения и возврата уплаченной суммы

С уважением