Я хочу быть гражданином РФ

Я азербайджанец. Имею вид на жительство с марта 2022 года. Я хочу быть гражданином РФ. Регистрация временная. Можно и как получить российский паспорт

, Татьяна Андреевна Ларионова, г. Якутск
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте Татьяна. Так как у Вас имеется вид на жительство, Вы должны постоянно проживать в Российской Федерации в течение 5 лет, при этом находиться за границей страны можно не более 3 месяцев за год;
быть официально трудоустроенным или иметь законный источник дохода, позволяющий ему содержать себя и свою семью без притязаний на помощь со стороны государства;
свободно владеть русским языком и иметь подтверждающий сертификат;
принять обязательство соблюдать законы РФ. По установленным правилам для  получения гражданства России для граждан Азербайджана в обязательном порядке предусматривают отказ от предыдущего гражданства.

Вам нужно будет список необходимых документов, для представления их в орган Управление по вопросам миграции по месту жительства. В перечень документов входит: заявление-анкета, заполненное на бланке установленного образца;
документ, удостоверяющий личность и гражданскую принадлежность;
вид на жительство с временной регистрацией по месту жительства;
фотографии размером 3 на 4 см – 3 шт.;
подтверждение об уплате госпошлины.

При подаче документов в отделение УВМ МВД размер госпошлины составит 3500 рублей.

При стандартной процедуре время ожидания составит до 12 месяцев, при упрощенной схеме ответ будет не позднее 6 месяцев; исключение составляют участники Госпрограммы по добровольному переселению соотечественников и лица, имеющие статус носителей русского языка, их заявления рассматриваются в течение 3 месяцев.

Рад был помочь Вам. С уважением В.В. Рагимов.