Уменьшение, либо исключение светопропускания стекол общественного а/транспорта

Рекламой, шторами, жалюзями и прочей гадостью в Омске заклеены все стекла общественного транспорта, включая маршрутные такси. Есть ли какая-нибудь норма, запрещающая делать сие вещи? Ведь люди имеют право видеть, куда едут, иметь возможность отпрыгнуть от окна, сгруппироваться и т.д., если на них несется другой автомобиль. Ведь в подавляющем большинстве случаев это делается не для повышения безопасности или комфорта, а для сокрытия от глаз сотрудников ГИБДД нарушения по перегрузу ТС, а безопасность как раз в этих случаях страдает.

, Александр, г. Омск
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

В ПДД есть перечень неисправностей, при которых эксплуатация ТС запрещена.

Но он запрещает наносить покрытия только на передние стёкла ТС, тем самым ограничивая обзор с места водителя. На другие стёкла наносить покрытия не запрещено.