С каких документов необходимо начать, чтобы я полностью начал заниматься процессом- сбором отказов от соседей, просмотра и и самой продажей?

Здравствуйте, жилплощадь - комната в коммуналке, принадлежит матери. Она не против того, чтобы я ее продал и вложил в ипотеку. С каких документов необходимо начать, чтобы я полностью начал заниматься процессом- сбором отказов от соседей, просмотра и и самой продажей?

, Сергей Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

В данной ситуации Вы можете действовать от имени матери, как собственника комнаты, на основании доверенности.

Согласно ч. 1 ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Для того, чтобы доверенность имела юридическую силу ее необходимо заверить нотариально.

В тексте доверенности Вы можете прописать точные полномочия, которые Вам передает собственник квартиры (то есть, мама). В частности, можно указать, что Вы имеете право отправлять уведомления о продаже комнаты другим собственникам, подписывать от ее имени договор купли-продажи, подавать и принимать документы в Росреестр, получать денежные средства и т.д.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей.

1. Оформить нотариальную Доверенность от мамы на осуществление действий по продаже доли, в т.ч. на подписание Договора к/п. ст. 185 ГК РФ

2. Получить в МФЦ или электронно Выписку из ЕГРН, чтобы знать кто сособственники.

3. Обратиться к указанным в Выписке лицам письменно с Предложением продать им долю мамы. Вы можете его подписать и приложить доверенность. После отправки Предложения можно ждать 1 месяц или собрать со всех Отказы

В извещении должны быть указаны предмет продажи — комната, ее характеристики, цена продажи. Также в извещении могут быть указаны порядок расчетов, сроки передачи имущества и т.д. (п. 2 ст. 250 ГК РФ; п. 2.1 Приложения к Письму ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3).
Извещение может быть вручено каждому собственнику лично под подпись, направлено по почте или передано через нотариуса (п. 2.3 Приложения к Письму ФНП N 1033/03-16-3).

п. 6 ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

п. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

4. Заключаете Договор к/п с покупателем у нотариуса.

П. 1.1. ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению… долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

В договоре купли-продажи должен быть указан предмет договора — комната, приведены данные, позволяющие определенно установить комнату (например, может быть указан адрес коммунальной квартиры, в которой расположена продаваемая комната, подъезд, этаж, номер комнаты, площадь). Также в договоре указывается цена комнаты (ст. 554, п. 1 ст. 555 ГК РФ).

5. Нотариус регистрирует переход права собственности в Росреестре.

Переход права собственности на комнату в коммунальной квартире к покупателю подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 551 ГК РФ).
Если договор купли-продажи удостоверен нотариусом, то заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые документы в Росреестр представляются нотариусом, если стороны сделки не возражают против этого и в ЕГРН отсутствует запись о заявлении о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия правообладателя (его законного представителя) (ст. 15, ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 5 ч. 3 ст. 15, ч. 1 ст. 36 Закона N 218-ФЗ; п. 2 Письма Минэкономразвития России от 26.03.2019 N ОГ-Д23-2744).

За получением более подробной консультации, составлением документов — нажмите «Общаться в чате».