Cудебный пристав дал поручение приставу другого региона (где находится 1/2 квартиры пополам с моей

Cудебный пристав дал поручение приставу другого региона (где находится 1/2 квартиры пополам с моей совершеннолетней дочерью) обратить взыскание на недвижимое имущество произвести оценку имущества и реализовать, денежные средства перечислить взыскателям на продажу при этом у меня вот уже 2,5 года регулярно отчисляется приставам 50 % зарплаты и 50 % пенсии (зарплата белая госпредприятие). Есть ещё квартира в городе где я живу в моей собственности и есть несовершеннолетняя дочь на моём иждивении (отца нет). Подскажите пожалуйста КАК обжаловать действия пристава (пристав объединил все ИП в одно) - общая сумма взыскания меньше! Стоимости 1/2 квартиры.

, Марина, г. Мурманск
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Действия приства-исполнителя незаконны, вот почему:

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, ч. 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:  жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание 229, ст.  79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание, ч. 1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

ФЗ 229, ст. 69, ч. 3, взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.  ч. 4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Если Вам необходимо помочь в обжаловании постановления судебного пристава-исполнителя, Вы можете мне написать в личных сообщениях, окажу платную консультацию с составлением всех необходимых документов, жалоб.

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ещё квартира в городе где я живу в моей собственности

 Обратите внимание, коллега. Так что это не единственное жилье.