Могу ли я отказаться от тела и получить наследство?

Умер брат на похороны нет денег, с братом не общались. Хочу написать отказ от тела в морге, но там сказали что если отказ то всё его имущество отойдёт государству а у него 1/2 доли в квартире. Могу ли я отказаться от тела и получить наследство?

, Клиент, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Пишите заявление на отказ в погребении брата Согласно статье 12 Федерального Закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ«О погребении и похоронном деле»: при отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Никакого изъятия имущества умершего законом не предусмотрено. Могу только потом взыскать стоимость услуг по захоронению.