Как мне получить справку что я не состою в браке в России сам я нахожусь в РБ

, Андрей, г. Москва
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Андрей!

Справку об отсутствии записи акта о гражданском состоянии можно получить в органе ЗАГС по месту регистрации как лично, так и по нотариальной доверенности. Данный документ может быть выдан в виде справки или в виде извещения (форма №35), срок выдачи зависит непосредственно от органа ЗАГС. Как правило справку об отсутствии брака выдают от 1 до 5 рабочих дней.

Также возможно получить справку о несостоянии в браке в Посольстве РФ на территории страны пребывания, если находитесь за границей.

Однако, необходимо уточнить у принимающего органа, подойдет ли им такой документ, поскольку не везде принимают документы, выданные консульскими отделами, из-за того, что легализовать их невозможно.

Стоимость истребования справки об отсутствии брака:

в органах ЗАГС Москвы – 3000 рублей;
в органах ЗАГС Московской области – 4000 рублей;
в ЗАГСах других регионов РФ – от 5000 рублей.

Если Вам необходима более подробная консультация либо подготовка документов, обращайтесь ко мне лично через чат. Буду рада Вам помочь!
В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку