Здравствуйте, я многодетная мать-одиночка, могу ли я взять ребёнка под опеку или усыновить?

, Светлана, г. Челябинск
Анна Иванова
Юрист, г. Кумертау

Семейное законодательство определяет порядок усыновления и порядка назначения опеки. С юридической точки зрения таких ограничений нет. Если человек достиг возраста совершеннолетия, он может усыновить ребенка. Единственное ограничение, которое существует для не состоящих в браке усыновителей: должна соблюдаться разница в возрасте с ребенком в минимум 16 лет