Как наказывается оставление гражданами несовершеннолетних граждан без присмотра в общественных местах?

, Ирина Негря,
Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере отт 100 до 500р. ст.5.35 ч.1

Ирина Негря
Клиент
Спасибо
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый вечер, Ирина.

В соответствии с ст. 5.35 КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Штраф невелик, но общение с полицейскими ни кому еще не доставляла удовольствие. Более весомо для родителей обычно воздействует угроза постановки на учет в орган опеки, как неблагонадежных родителей.

Достаточно собрать доказательства невыполнения родительских обязанностей и написать жалобу в органы.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо