На какие законы можно ссылаться или что сделать, чтобы ему не присудили часть дома?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. В 2007 году был куплен дом , который расположен участок в 9 соток. Куплен и оформлен на жену ,с согласия мужа. В 2009 году они развелись. Муж прописан в доме не был. Вел разгульный образ жизни. То приходил, то уходи - ему была выделена и отгорожена 1 комната. Все ремонты, уход за внуками - осуществляла бывшая жена. Чтобы он хоть получал пенсию, по доброте душевной бывшая жена прописала бывшего мужа в 2015 году. Землю под домом не оформляли, и жена оформила землю в 2017 году.

В 2021 году женщина умирает - и наследниками становятся 2 детей. И вдруг бывший муж решает забрать свою долю. Подчеркну, что дом был куплен на его деньги (продажа дома и есть документы) и на ее деньги (тоже продажа дома, но так как продавался он в деревне по расписке документов нет). За всю свою жизнь он нигде официально не был устроен. У бывшей жены всегда были источники дохода, проводение газа, воды, ремонты - все за ее счет. В данный момент он задолжал половине деревни и хочет свою часть потом продать в счет долга. Понятно, что дом когда то был куплен на совместные деньги. Но столько лет прошло с развода и он никогда не принимал участия в обустройстве. Также в доме прописаны две несовершеннолетние внучки. На какие законы можно ссылаться или что сделать ,чтобы ему не присудили часть дома? Подчеркну - его никто не выгоняет - пусть живет себе. Даже готовы написать официальную бумагу - что как наследники не выгоним

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут