В каком случае ДПСники должны дело передавать мировым судьям?

Совершила обгон в конце моста, где-то 1,5 метра, с выездом на встречную полосу. ДПСники засняли на камеру, предъявили обвинение. Но почему-то сразу протокол составили для мирового судьи, хотя это первое моё нарушение. Разве первый раз не выписывают штраф? К тому же качество съёмки очень плохое и даже не видно моего номера машины. Как действовать мне дальше, как поступить в этой ситуации?

, Венера,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Венера!

В соответствии со ст. 23.1. КоАП РФ дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15. КоАП РФ, рассматривают судьи, поэтому протокол и составлялся для мирового судьи. Допущенное Вами нарушение должно быть квалифицировано п. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, предусматривающий наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. или лишение водительских прав от четырех до шести месяцев.  Выбор делает судья с учетом представленных материалов и Вашего отношения к нарушению. На первый раз возможен штраф.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Дополню.

Если признаете вину и раскаетесь — с учетом смягчающего обстоятельства будет штраф.