Правильно ли мы понимаем, что мы должны заверить у нотариуса заявление о вступлении в наследство, далее

квартира была приобретена по договору-купли продажи в 1995 году, в собственность вступили 4 человека (общая совместная собственность на отца, мать, дочь и внучку).

В 2001 году умирает отец, оформление вступления в наследство на его долю не производится (наследственное дело не открывается).

На данный момент необходимо оформить вступление в наследство на долю умершего по закону на одного собственника (на супругу умершего)

Все собственники проживали на постоянной основе в данной квартире, своевременно платили квартплату и налоги, подтвердить факт прописки и проживания можем выпиской из домовой книги + квитанциями об оплате.

Правильно ли мы понимаем, что мы должны заверить у нотариуса заявление о вступлении в наследство, далее получить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство После выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус обязан представить в Росреестр заявление о государственной регистрации права и прилагаемые к нему документы (ч. 3, 4 ст. 72, ч. 3, 4 ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате).

, Александр, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! В данном случае речь может идти сразу о получении свидетельства о праве на наследство (без этапа подачи заявления о принятии наследства, поскольку факт совместного проживания с наследодателем и оплаты содержания жилья и коммунальных услуг в течение всего прошедшего с момента открытия наследства времени подтверждают фактическое принятие наследства наследниками). Проблема в данном случае заключается в том, что наследовать будут двое (супруга и дочь наследодателя), а не один наследник. В той ситуации, когда, исходя из обстоятельств, наследник фактически принял наследство, от него необходимо заявление об отказе от наследства, чтобы у него не возникло право на наследственное имущество, однако это заявление может быть подано в 6-месячный срок с момента открытия наследства. Поэтому если не усложнять процедуру оформления наследственных прав (за счет обращения в суд), то исходить надо из того, что наследство приняли двое и свидетельства о праве на наследство должны быть выданы двоим.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.