Или при постановке на кадастровый учёт нового дома у меня будут проблемы?

Земельный участок находится в водоохранной зоне, на нем стоял дом, но он сгорел. Могу ли я построить новый дом на месте сгоревшего? Или при постановке на кадастровый учёт нового дома у меня будут проблемы?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Добрый день Екатерина!

Возвести индивидуальный жилой или садовый дом в границах водоохранных зон можно, но его нужно обязательно оборудовать сооружениями, которые будут защищать водный объект от загрязнения. Это канализации, ливнеотводы, колодцы, дренажные установки, системы очистки воды и т. д. Их полный перечень указан в п. 16 ст. 65 Водного кодекса.

Исключение — если открытый водоем является источником питьевой воды и возле него установлена зона санитарной охраны. На таких территориях жилищное строительство запрещается или ограничивается.