После смерти сына приватизированная 1/3 часть доли унаследована его сыном от гражданского брака

Моя сестра с мужем пенсионеры, сестра инвалид 2 группы, живут в Москве, после смерти их сына 2003 году, 1/3 часть приватизированной квартиры унаследована его сыном от гражданского брака. Сейчас мальчику 11 лет. Сестра с мужем пенсионеры, люди не молодые, за ними нужен уход. Летом этого года у сестры был перелом шейки бедра, живут на 5 этаже хрущёвки (без лифта), бывшая гражданская жена сына сама не помогает и запретила внуку к ним ходить. Ни внук и ни его мать не были зарегистрированы в этой квартире и не проживали. Как можно продать квартиру, чтобы не ущемить права ребёнка? Они хотят переехать в другой город, где есть родственники, которые могут помогать им. У мужа сестры также больные ноги и они часто сидят без необходимых продуктов питания и лекарств. Средств на наём сиделки у них нет, сбережений нет.

, Екатерина, г. Саратов
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Отчуждение доли в имуществе несовершеннолетнего происходит с разрешения органа опеки и попечительства, если это не единственное жилье ребенка, то данная продажа возможна, нужно будет открыть в банке на имя ребенка счет и перевести сумма соответствующую его доли в имуществе. За более подробной информацией, следует обратиться в орган опеки и попечительства.