Правомерно ли налоговая отказывает в вычете по дорогостоящему лечению?

Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе: прохожу курс химиотерапии в частном мед.учреждении за свой счет. Т.к.необходимых лекарств в мед.учреждении нет, приобретала за свой счет в аптеке. Для получения социального налогового вычета по ДОРОГОСТОЯЩЕМУ лечению была подана 3 НДФЛ с приложением справки с кодом 2, где указаны расходы на капельницу с наблюдением в стационаре (без учета стоимости лекарств), а также предоставлена выписка из мед.учреждения по форме 027у, где указан перечень необходимых лекарств, на которые был выписан рецепт (также приложен), чеки из аптеки приложены. Налоговая указывает, что лекарства к дорогостоящему лечению отнести нельзя и данный вычет не является правомерным. И указывают, что вычет по лекарству можно отнести к лимиту в 120 тыс и не относится к дорогостоящему лечению. Насколько понимаю химиотерапия это и есть использование лекарств в капельнице. Правомерно ли налоговая отказывает в вычете по дорогостоящему лечению? Заранее спасибо за пояснения!

, Ирина, г. Новосибирск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Вы можете получить налоговый вычет, но лимит в 120 000 рублей сохраняется.

В соответствии с информационным письмом ФНС России «Получить вычет теперь можно за любое лекарство по рецепту врача»

С 2019 года упрощен порядок получения социального налогового вычета по расходам на покупку лекарств. Если раньше для получения такого вычета лекарство должно было входить в перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201, то теперь вернуть часть уплаченного НДФЛ можно за покупку любого лекарства, главное, выписанного по рецепту лечащего врача.
Вычет по-прежнему ограничен 13% от 120 000 рублей. То есть потратить за год можно и больше, но вернут не более 15 600 рублей. При этом в сумму 120 000 рублей входят также расходы на обучение, повышение квалификации, медицинские услуги и др.
Получить социальный налоговый вычет по расходам на покупку лекарств можно любым из двух способов:
— по окончании года подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы. То есть собирать чеки за лекарства, купленные в этом году, необходимо уже сейчас;
— до конца года можно получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на социальный налоговый вычет и с ним обратиться к своему работодателю: бухгалтерия не будет удерживать НДФЛ из зарплаты, пока работник не получит весь вычет.
В обоих случаях необходимо представить подтверждающие документы:
— рецептурный бланк;
— платежные документы (кассовые чеки, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).

В состав социального вычета можно включить расходы на покупку лекарств, только если они назначены врачом пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ

 в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 17.06.2019 N 147-ФЗ)
При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.
По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.
Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата стоимости медицинских услуг и приобретенных лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) уплата страховых взносов не были произведены за счет средств работодателей;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 279-ФЗ)

В соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 08.04.2020 N 458 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета»

Признать утратившими силу:
постановление Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 13, ст. 1256);

В соответствии с указанным Постановления правительства утратил силу перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201 по которому раньше можно было получить вычет, теперь можно получить налоговый вычет по покупке всех лекарств по рецепту врача.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Максимальный размер налогового вычета на лечение составляет 120 000 руб. в год.

Согласно абз. 4 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ расходы на дорогостоящее лечение можно предъявить к вычету полностью  Категории дорогостоящего лечения указаны в Постановлении Правительства РФ от 08.04.2020 г. N 458 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета».

Согласно Переченю дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, суммы оплаты которых учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утвержденному указанным ПП № 458, к дорогостоящиему лечению отнесены следующие виды мед.услуг:

1. Медицинские услуги по ортопедическому лечению населения с врожденными и приобретенными дефектами зубов, зубных рядов, альвеолярных отростков, челюстей с опорой на зубные имплантаты при отсутствии условий для традиционного зубного протезирования (значительная атрофия или дефекты косной ткани челюстей).
2. Медицинские услуги, оказанные в рамках высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, содержащим в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, предусмотренным Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
3. Медицинские услуги по лечению бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона, включая криоконсервацию эмбрионов, гамет (ооцитов, сперматозоидов), использование донорских ооцитов, донорской спермы, донорских эмбрионов, суррогатного материнства в части проведения программы экстракорпорального оплодотворения, а также преимплантационной генетической диагностики.
4. Медицинские услуги, оказываемые в рамках паллиативной медицинской помощи, предусматривающие использование на дому медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека.

По приобретенным для лечения лекарственным препаратам с 2019 года вычет можно получить в размере стоимости любых лекарственных средств, приобретенных налогоплательщиком по назначению врача.

Еще одним ограничением является требование наличия российской лицензии на оказание соответствующих медицинских услуг у организации или ИП, предоставившего такие услуги.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день, Людмила. Спасибо за ответ. С представленным Постановлением №458 я знакомилась, здесь все ясно. Вопрос в том, что в соответствии с п.2 этого постановления к дорогостоящему лечению относится высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП). Перечень ВМП отражен в другом Постановлении от 28.12.2020 N 2299 (ред. 19.11.2021г.). В этом перечне в разделе 1, подраздел онкология, п.22 таблицы (столбец Наименование вида ВМП) есть пояснение: Комплексная, высокоинтенсивная и высокодозная химиотерапия (включая таргетную терапию), ст. Метод лечения: комплексная терапия таргетными лекарственными препаратами и химиопрепаратами. Насколько я понимаю это и должно являться основанием для вычета по дорогостоящему лечению (т.е. приобретенные препараты для проведения процедуры химиотерапии можно отнести к разделу дорогостоящего лечения). Или я что-то неправильно понимаю и есть какие-то другие нормативно-правовые акты, опровергающие данные выводы?

По дорогостоящим услугам, которые проходят в справке медицинского учреждения по коду 2, лимит не ограничен 120 000 руб.

Однако по перечню препаратов, используемых для дорогостоящего лечения, актуальным является перечень препаратов, утвержденных Постановлением Правительства №201 от 12.03.2001.

Если препарата нет в указанном Перечне, вернуть потраченные средства на его приобретение можно будет только в пределах лимита в 120 000 руб.