Причем арендодатель не пришел осматривать квартиру в день выселения, а попросил просто оставить ключи в почтовом ящике

Снимали квартиру. Подписали договор, сделали опись имущества(но не описывали повреждения). За квартиру платили наличкой и иногда скидывали на карту(без указания, что это плата за аренду). По договору нужно было предупредить о выселении за месяц. Но мы предупредили за две недели. Залог не вернули и требуют покупать обои во всю комнату, хотя мы испортили только небольшую часть. А так же требуют деньги за повреждения, которые были еще до нашего въезда. Причем арендодатель не пришел осматривать квартиру в день выселения, а попросил просто оставить ключи в почтовом ящике. И все претензии предъявляет спустя 10 дней после выселения

, Клиент, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

сделали опись имущества(но не описывали повреждения). За квартиру платили наличкой и иногда скидывали на карту(без указания, что это плата за аренду).

 Конечно, много ошибок было сделано — и оплата неподтверждённая (видимо, расписок не брали), повреждения не зафиксировали.

Сейчас нужно изучать Ваш договор и претензию наймодателя — если она была.

По договору нужно было предупредить о выселении за месяц.

Если наниматель съезжает раньше, то наймодатель вправе удерживать плату за весь срок, указанный в договоре — т.е. за месяц.

Потому что во одностороннем порядке срок изменить нельзя.

Статья 310 ГК РФ Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Может быть и получится что-то сделать, но повторюсь — нужно изучать документы.

И готовить ответ наймодателю.

Может переписка какая есть с наймодателем — из неё что-то интересно удастся получить.

И все претензии предъявляет спустя 10 дней после выселения

Формально — у него есть 3 года — это общий срок исковой давности.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

сделали опись имущества(но не описывали повреждения).

 Данный факт не в вашу пользу. Арендодатель будет настаивать на том, что передавал все в нормальном виде, без повреждений.

За квартиру платили наличкой и иногда скидывали на карту(без указания, что это плата за аренду).

 В этой части как я понимаю претензий у Арендодателя нет.

Но мы предупредили за две недели.

 Если договором не предусмотрены штрафы за ранний выезд, тогда последствий нет, с учетом того, что фактически Арендодатель был не против вашего выселения

требуют покупать обои во всю комнату, хотя мы испортили только небольшую часть.

 все зависит от повреждений, возможно действительно нужно переклеивать все, например если переклеить часть, обои будут отличаться.

Причем арендодатель не пришел осматривать квартиру в день выселения, а попросил просто оставить ключи в почтовом ящике.

 это как-то зафиксировано? смс/мессенджеры? или только устно?

И все претензии предъявляет спустя 10 дней после выселения

 возможно в договоре указан предельный срок предъявления претензий

не пришел осматривать квартиру в день выселения, а попросил просто оставить ключи в почтовом ящике

 нужно смотреть договор, порядок сдачи. Возможно в данном случае риски будут на Арендодателе.

Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества
2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Рекомендую Вам направить требование Арендодателю с указанием всех обстоятельств заезда-выселения, имеющихся недостатках и готовности урегулировать ситуацию по реальным недостаткам, возникшим по вашей вине, а также с требованием возвратить залог, соразмерно компенсации за недостатки.