Человек взял денег в долг,не отдал

человек взял денег в долг. написан договор о возврате через год с процентами. На телефон не отвечает.Должник живёт в другом городе .Договор присылал через интернет. Что делать? Досудебные действия какие надо провести?

, Диана, г. Тверь
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Необходимо составить досудебную претензию с расчетом задолженности и процентов, неустойки за просрочку возврата денежных средств. Направить ее по адресу регистрации должника.

Если досудебная претензия не возымеет действия на должника, то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. В исковом заявлении также надо рассчитать задолженность, проценты, неустойку. Туда же можно отнести компенсацию расходов на государственную пошлину, компенсацию расходов на услуги юриста (если будете нанимать юриста).

Диана
Клиент, г. Тверь
спасибо.
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Диана, добрый день.

Если в соответствии с Договором, срок возврата займа уже истек, а займ не погашен, а в самом договоре обязательность досудебного урегулирования не прописана, то соблюдать какой-то досудебный порядок урегулирования не обязательно — можете сразу подавать в суд. Если срок возврата займа согласно договору еще не истек — обратитсья в суд, к сожалению, не можете. Требовать досрочного погашения займа тоже.

А также перспектив нет, если, наоборот, истек срок исковой давности — 3 года по таким делам (ст.196 ГК РФ).

В случае, если сумма задолженности менее 500 тыс руб, то дело можно рассмотреть в мировом суде в приказном порядке. То есть, судья вынесет приказ о взыскании с должника суммы задолженности. Это просиходит очень быстро (в течение недели). Копию приказа суд направит должнику по реквизитам, указанным в договоре.

Если должник не получит копию приказа, он все равно вступит в силу в течение 10 дней.

Однако если он ее получит и в десятидневный срок обжалует приказ (неважно по какому основанию), его отменят. Тогда придется обращаться в районный суд в общем порядке.

В обоих случаях дело будет рассматриваться в суде по месту жительства должника — поэтому Вы должны узнать, что это за суды, и направлять исковое (и заявление о вынесении судебного приказа) по почте туда. Место регистрации должника, надеюсь, в договоре есть.

Когда получите изготовленный приказ (или определение, если рассматривал районный суд), надо будет обратиться в службу судебных приставов с ходатайством о возбуждении исполнительного производства. Дальше дело техники.

Все детали и нюансы в рамках сообщения на форуме, к сожалению, не получится описать, но в целом как-то так. Вообще неплохо было бы сам договор увидеть.

С уважением,

Вандакуров Александр

Диана
Клиент, г. Тверь
спасибо