Правильно ли поступил судебный пристав-исполнитель?

Решить задачу по исполнительному праву

ОАО обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО о взыскании долга, пеней за просрочку оплаты поставленной продукции на основании договора поставки и процентов за пользование чужими денежными средствами. Решением арбитражного суда иск был удовлетворен и выдан исполнительный лист. Впоследствии взыскатель заявил судебному приставу-исполнителю ходатайство о замене взыскателя по указанному исполнительному листу, поскольку им был заключен договор уступки требования с ООО в соответствии со ст. 382 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 32 Федерального закона "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель своим постановлением произвел замену взыскателя ЗАО на его правопреемника ООО и продолжил совершение исполнительных действий.

Правильно ли поступил судебный пристав-исполнитель?

, Ольга, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Правильно ли поступил судебный пристав-исполнитель?

 Судебный пристав-исполнитель не вправе производить замену стороны в исполнительном производстве, это прерогатива арбитражного суда в соответствии со ст. 48 АПК РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Судебный пристав-исполнитель обязан был разъяснить взыскателю право обращения в арбитражный суд с заявлением о правопреемстве в исполнительном производстве, а не самостоятельно производить замену на правопреемника.

Кроме того, согласно ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

На основании определения арбитражного суда о замене стороны на правопреемника судебный пристав-исполнитель выносит постановление о замене стороны в исполнительном производстве.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, отвечу на вашу задачу.

В данном случае судебный пристав-исполнитель поступил неправомерно и превысил свои полномочия. Замена стороны правопреемником — это прерогатива арбитражного суда!

В соответствии с ч.1 ст. 48 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд вправе, в случае выбытия одной из сторон (в том числе в результате уступки права требования) произвести замену стороны правопреемником. Процессуальное правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса, в том числе и на стадии исполнительного производства.

Что касается ссылки в задаче на ст. 32 Федерального закона «Об исполнительном производстве», то здесь данная норма не применима.

Данная норма затрагивает вопрос разъяснения исполнительного документа, а также способа и порядка его исполнения, при этом не затрагивая вопрос процессуального правопреемства.