Мы в разводе с первым мужем давно, от брака есть дочь, в случае его смерти, куда обращаться о праве наследства.Он живет в другом городе

Добрый день . Мы в разводе с первым мужем давно , от брака есть дочь , в случае его смерти , куда обращаться о праве наследства .Он живет в другом городе.

, Карина, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обращаться нужно будет к нотариусу по месту жительства бывшего мужа. При этом заявление о принятии наследства можно подать через своего нотариуса.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Обращаться нужно к нотариусу по месту нахождения имущества наследодателя.

Елена Локтионова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Чтобы получить наследство, его нужно принять — это специальная процедура. Наследник должен подать нотариусу заявление. Сделать это нужно в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти. Обратиться за открытием наследственного дела можно к любому нотариусу в пределах нотариального округа субъекта РФ по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего гражданина).