Могу ли я забрать своего сына?

Здравствуйте. Ситуация заключается в следующем. Мы с женой не живём 2 месяца вместе. Есть её сын - 8 лет, и наш общий малькик - 1,7. Несколько раз отказывала в общении с сыном, под предлогом что в гостях, и не сообщая где находится. Недавно узнал что уехала в Москву, на совсем или нет, не знаю. Мне она не сообщала. Мы не разведены, но подавала на алименты. Я написал отказ, т.к. не хочу ей давать деньги по той причине, что она злоупотребляет алкоголем, не однократно оставляла детей со старшей дочерью. У нее 4 ребенка: первая девочка- лишена род.прав, на опеке у её мамы. Второй мальчик - лишена родительских прав, оставила на работе, на поле на несколько дней. Ребенок был до года, нашли его голодным и с зарождением кожных заболеваний. Неоднократно после этого вызывалась в милицию (полицию). Сейчас мальчик(13лет) живёт на опеке у женщины в другом городе. Моя жена должна платить алименты на него. Третий мальчик живёт с ней. Отец его уехал, платил алименты, но последнее время о нем не слышно. Моя жена в прошлом "работала" в местах, где отдыхают мужчины, и вызывают девушек с заниженной планкой социальной ответственности. У меня есть своя квартира, работа, всё необходимое для ребенка. Она живёт на съемной, работы нет. Могу ли я забрать своего сына? Я не хочу оставлять его у неё. Не могу я его бросить в её грязных лапах.

, Николай, г. Ставрополь
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай! Вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с Вами. Нужно ещё поработать с опекой, и скорее всего, если получиться доказать то, что Вы пишите, суд встанет на Вашу сторону.

Если нужна помощь в составлении документов или консультация, пишите в чат.