И когда я могу выйти на пенсию?

Добрый день! Суммируется ли стаж работы в районе крайнего севера и приравненных к ним местностях при выходе на пенсию п.2 ст.32 ( женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях), если общего стажа у меня 29 лет, в местах приравненных 14лет 6 месяцев , а на данный момент я работаю в районе крайнего севера 2 г.3 месяца? И когда я могу выйти на пенсию?

, Зубайдат, г. Лангепас
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, к сожалению не суммируются. Или 12 лет РКС или 17 лет МКС надо иметь.

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Зубайдат
Клиент, г. Лангепас
А в постановлении от 14.07.2014г. №651 п.2 и6 части 1 статьи 32 осуществляется путем суммирования стажа установлено, разве это постановление не действует или я не так понимаю.

Не суммируются именно если по п. 2 если идти на пенсию. Даже в Конституционный суд обращались.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 ноября 2019 г. N 3174-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНКИ
НОСКОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ НА НАРУШЕНИЕ
ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПУНКТОМ 2 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ»

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданки Е.А. Носковой к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Гражданка Е.А. Носкова оспаривает конституционность пункта 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», предусматривающего, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
Как следует из представленных материалов, Е.А. Носковой, продолжительность стажа работы которой в районах Крайнего Севера составляет 9 лет 7 месяцев 4 дня, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера — 13 лет 3 месяца 8 дней, Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Котласе Архангельской области (межрайонным) было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости по достижении возраста 50 лет в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» из-за отсутствия требуемой продолжительности стажа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Решением Котласского городского суда Архангельской области от 13 июня 2019 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 20 сентября 2019 года, заявительнице отказано в удовлетворении исковых требований о признании незаконным решения названного Управления Пенсионного фонда Российской Федерации об отказе в назначении страховой пенсии по старости и признании права на досрочное назначение страховой пенсии.