Такая ситуация: я(20 лет), мой папа и моя сестра(17 лет) хотим полететь за границу(скорее всего в Турцию)

Добрый день! Такая ситуация: я(20 лет), мой папа и моя сестра(17 лет) хотим полететь за границу(скорее всего в Турцию). У всех есть загранпаспорта. Мама с папой в разводе. У моего папы в паспорте НЕ вписаны дети, но у меня сестры в свидетельстве о рождении папа записан. Следовательно, сам вопрос: можем ли мы вылететь за границу без доверенности от мамы на сестру, и если да, то какие документы нужны?

, Мария, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если ребенок выезжает с одним из родителей, согласие второго НЕ требуется. Сестре с собой понадобится паспорт + свидетельство о рождении.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.