Подскажите пожалуйста, что для этого нужно и как происходит процесс?

Здравствуйте! Мой муж хочет взять у моей мамы 1000000 под залог квартиры. Подскажите пожалуйста, что для этого нужно и как происходит процесс? Заранее спасибо!

, Светлана, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, руководствуйтесь правилами Гражданского кодекса РФ.

Согласно частям 1 и 3 статьи 339 Гражданского кодекса РФ В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Форма договора может быть как простой, так и нотариальной.